Liste des personnes aidées par la ligne Comète
La liste Section A des aviateurs alliés passés est à l'origine basée sur celle du livre "Comète" de Cécile Jouan.
La liste Section B est une liste de personnes civiles ayant rejoint la Grande-Bretagne par la même filière,
basée sur une 'Liste' existante - archives Comète et Comète Kinship
La liste section C reprend les personnes capturées durant leur évasion.
La liste Section D sont les aviateurs cachés jusqu'à la libération, principalement dans les camps de l'Opération Marathon.


Compilation par les membres et dans l'encadrement de  l'Association Comète Kinship Belgium,
principalement grâce au travail de recherches de Peter Verstraeten et John Clinch, Philippe Connart, Edouard Renière, Michel Dricot et Victor Schutters
et de la coordination/édition de Brigitte d'Oultremont

sur base d'archives Comète, Comète Kinship et archives/documents d'époque, et des centres d'archives en Belgique, Grande-Bretagne, Etats-Unis d'Amérique, France et Pays-Bas.

Depuis le départ volontaire de MM. Connart, Renière, Dricot et Schutters de l'Association, le domaine de la recherche dans les archives a été fort diminuée sur notre site et donc moins performante, étant donné que ces MM. continuent pour leur propre compte.

Mais la recherche continue avec la précision personnelle qu'elle demande. La recherche est une spécialité.
Il y a encore des erreurs qui doivent être corrigées, sur notre site. Aidez-nous à avoir un site qui aide à la vérité.

Le but de notre Association  est surtout le respect de la mémoire et de l'esprit de la Ligne "Comète", et nous accueillons avec intérêt tous les détails complémentaires qui complètent les informations que nous pourrons ainsi offrir à ceux qui s'intéressent à ce que nous essayons de représenter.  Nos sources sont toujours mentionnées, avec l'accord de leur originaire bien sûr.

Merci de votre participation.                 



Abbréviations utilisées :

Sgt

Sergeant

R.A.F.

Royal Air Force

Fl Lt

Flight Lieutenant

R.A.A.F.

Royal Australian Air Force

Lt

Lieutenant

R.C.A.F.

Royal Canadian Air Force

1st Lt

First Lieutenant

R.N.Z.A.F.

Royal New-Zealand Air Force

2nd Lt

Second Lieutenant

U.S.A.A.F.

American Air Force

Fl Off

Flying Officer

P Off

Pilot Officer

S/Sgt

Staff Sergeant

Capt

Captain

T/Sgt

Technical Sergeant

Sq Ld

Squadron Leader

W/Off

Warrant Officer (adjudant)

Gr Capt

Group Captain

Fl/Sgt

Flight Sergeant (Sergent Major)



*     *     *


Tout premier passage d' Andrée De Jongh et Arnold Deppé, où ils sont 11 personnes  :                   mi-juillet 1941

Gérard POLLET                   Connu d'Andrée De Jongh en 1940 à la rue du Bailli à Bruxelles comme "Antoine le Barbu".
                                              Arrive à Londres.
Joël VAN TORNHOUT         Amené par Jean Ingels qui l'hébergeait chez lui à Gand depuis le 27 décembre 1940.
                                              Après son passage avec Andrée De Jongh, il atteint Londres le 4 janvier 1942.
Frédérique DUPUICH           Alias "Miss Richards", Agent Secret de "Clarence". Arrive à Londres après avoir débarqué à Liverpool le 12 octobre 1941.
Georges NICOLAÏDIS           Agent de "Clarence". Arrie à Londres le 26 janvier 1942
Commandant ROUSSEAU    Continue une partie de son évasion en Espagne avec Van Gijseghem             
Jan VAN GYZEGEM            De Gand, amené par Jean Ingels très probablement
                                              Arrive à Londres
Georges BLANCKAERT      Part de Gand. Fiancé de A. Dierickx. Il arrive à Bilbao le 26 juillet. Continue son évasion avec Van Gyzeghem
                                            et Pollet en bicyclette
                                         jusqu'à leur arrestation. Aboutissent à Miranda d'où ils sortent après 266 jours d'internement. Il aboutit au Congo en 1942 où il reste
                                         jusque novembre 1945.  
Arlette DIERICKX               Part de Gand.  D'après P. Connart, arrivée à St Jean de Luz, elle renonce à passer les Pyrénées, tout comme
                                            le jeune de 18 ans et rentre en Belgique avec Andrée De Jongh et A. Deppé.

Lieutenant DECALUWE      ?

                                                            Un jeune de 18 ans             ?


                                     Second passage lors duquel Andrée De Jongh, passant par Valenciennes, arrive avec trois évadés à St Jean-de-Luz        fin août 1941
                                     et Arnold Deppé se fait arrêté à Lille avec :

                                        (extrait message de Philippe Connart - 2008)

                                      Les mecs qui se sont fait arrêter à Lille avec Arnold Deppé sont : (voir Fiches - Section C)
                                       
- Marcel GRANDJEAN (le mari de Thérèse Raison (ABC Helpers, guide Liège-Bruxelles qui s'est fait avoir par Dezitter). Officier du Génie    (Fiche C108)
                                        - Victor BENOIDT, ex-aviateur du 1914-18 et époux de Léonie De Moerloose, que connaissait Waucquez. Industriel.  (Fiche C001)
                                        - Jean BAUDOT, qui habitait à Etterbeek. Officier de Réserve.   (Fiche C002)
                                        - Julien ROOVERS, époux de Berthe Grandjean. Officier du Génie.    (Fiche C107)
                                        - Auguste LAHOU, d'Anderlect. Mécanicien.

                                     Donc, ils étaient bien à six. Ils avaient payé 5.000 FB à Deppé et tout s'organisait au café du Cap-Nord, près de la gare du Nord.

                                     On parle aussi d'une Mme Van Keerbergen, née Paermentier et d'une Mme Declercq  (Mère et fille), qui devaient devenir des guides supplémentaires.

                                     Il existe les dossiers de leur jugement en allemand devant l'OFK 642, qui donnent beucoup de détails dont les dates de naissance (Evere).

                                     Ils ont été trahis par Victor Demets, le "louche pey" que Waucquez rencontre sur le quai et qui avait infiltré le groupe de Coco Sterckmans, De Jongh ...
                                     Après la guerre, il est devenu névrosé (psychotique histérique). Il a néanmoins écopé de 15 ans de prison. On n'en parle pas souvent (voir loi d'amnistie ...).


*    *    *


Section A : Aviateurs alliés passés en Espagne

1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73
74
75
76
77
78
79
80
81
82
83
84
85
86
87
88
89
90
91
92
93
94
95
96
97
98
99
100
101
102
103
104
105
106
107
108
109
110
111
112
113
114
115
116
117
118
119
120
121
122
123
124
125
126
127
128
129
130
131
132
133
134
135
136
137
138
139
140
141
142
143
144
145
146
147
148
149
150
151
152
153
154
155
156
157
158
159
160
161
162
163
164
165
166
167
168
169
170
171
172
173
174
175
176
177
178
179
180
181
182
183
184
185
186
187
188
189
190
191
192
193
194
195
196
197
198
199
200
201
202
203
204
205
206
207
208
209
210
211
212
213
214
215
216
217
218
219
220
221
222
223
224
225
226
227
228
229
230
231
232
233
234
235
236
237
238
239
240
241
242
243
244
245
246
247
248
249
250
251
252
253
254
255
256
257
258
259
260
261
262
263
264
265
266
267
268
269
270
271
272
273
274
275
276
277
278
279
280
281
282
283
284
285
286
287
288

James CROMAR
Bernard CONVILLE
Allan G. COWAN
Stefan TOMICKI
Michel KOWALSKI
John L. IVES
Hilary E. BIRK
Howard B. CARROLL
Jack L. NEWTON
Albert D. DAY
Gilbert T. COX
John W. HUTTON
Leonard A. WARBURTON
Thomas J. SIM
Norman J. HOGAN
James A. McCAiRNS
Lawrence W. CARR
Robert M. HORSLEY
Harold E. DE MONE
Leslie H. BAVEYSTOCK
Allan MILLS
Stanley E. KING
Ben W. NAYLOR
Edward SIADECKI
William R. GRIFFITHS
Reginald J. COLLINS
Benjamin F. GOLDSMITH
Waczan CZEKALSKI
Bernard F. EVANS
J. Bruneau ANGERS
Marian ZAWODNY
John H. WATSON
Joseph T. PACK
Peter WRIGHT
William J. NORFOLK
William MacFARLANE
Geoffrey SILVA
Arthur J. WHICHER
John A. MacLEAN
James M. L. GOLDIE
John T. BENNETT
Ronald E. PEARCE
J. B. BLACK
William R. ORNDORFF
Alfred A. BEBER
Jeffrey P. M. HAYDON
Ivan H. DAVIES
Cedric C. FOX
Arthur E. FAY
Earl G. PRICE
Thomas J. BROOM
Kazimierz ROWICKI
Anton WASIAK
Jack E. COPE
Ralph VAN DEN BOK
Edgar A. COSTELLO-BOWEN
Jack A. WINTERBOTTOM
Robert BROWN
Edward BRADSHAW
William S. O. RANDLE
Dalton (Derek) C. MOUNTS
Tadeusz J. FRANKOWSKI
Leonard C. PIPKIN
Léon O. PREVOT
Robert FROST
William H. LEDFORD
Edward T. HEAP
Philip G. R. FREBERG
Gordon H. MELLOR
Michael J. JOYCE
Lorne E. KROPF
Aleksei E. STADNIK
Rupert J. FULLER
Henry S. COOMBE-TENNANT
Albert S.B. ARKWRIGHT
Piotr K. PINCHOUKO
Jack L. GRIFFITHS
William McLEAN
William BRAZILL
Forrest D. HARTIN
Sydney P. SMITH
Herbert J. SPILLER
Hawthorn D. REID
Jack E. WILLIAMS
Gilbert T. SCHOWALTER
John R. McKEE
John W. SPENCE
Sidney DEVERS
James B. CHASTER
Marc A. J. PIERRE
Jacques H. SCHLOESING
Thomas R. WILBY
John H. CURRY
Iva Lee FEGETTE
William A. WHITMAN
David A. SIBBALD
Robert W. LAWS
John R. WHITLEY

Gordon I. BROWNHILL
Bernard H. MARION
K. J. BOLTON
Gordon C. CROWTHER
Malcolm B. STRANGE
Maurice A. T. DAVIES
Maurice CESAR
Wilfred L. CANTER
Elmer E. McTAGGART
Raymond E. WALLS
Joseph E. WEMHEUER
Wallace I. LASHBROOK
Alfred MARTIN
Douglas C. HOEHN
John A. A. M. DAVID
Johan K. Bjørn RÆDER
Bill R. MURPHY
Bernard A. KOENIG
Robert E. BARCKLEY
Robert T. CONROY
R.D. WINDSOR
Tom J.E. HUNT
William AGUIAR
Thomas A.H. SLACK
William F. CROWE
Joseph M. HAGER
Lawrence G. DONALDSON
Douglas R. G. ELDRIDGE
Derek J. WEBB
Robert CLARKE
Vassily I. NIKRASOW
William G. BRINN
Denis C. FOSTER
John WHITE
Leroy A. FUNK
Bruno M. GALLERANI
John P. O'LEARY
Francis X. HARKINS
Roy A. HODGE
Edward KINSELLA
Archibald L. ROBERTSON
William Patrick MAHER
William G. BAILEY
Beverly G. GEYER
George W.H. DUFFEE
Edward A. BRIDGE
Elmer B. DUNGEY
Arthur T. BOWLBY
James C. ALISSON
George BAKER
William J. HOOKER
Joseph M. AQUINO
Charles A. BENNETT
Joseph J. WALTERS
Kenneth F. FAHNCKE
Clifford E. COLE
Roy F. CLAYTOR
Ford C. COWHERD
Roderick J. A. McLEOD
Peter B. SMITH
John F. BUICE
Norman FAIRFAX
James E. RAINSFORD
Oscar RAMSDEN
Arthur W. BEARD
William PALMER
Robert G.T. KELLOW
Mike FLESZAR
Robert D. MUIR
William F. CATLEY
Leland G. JUDY
Albert T. DIMINNO
Harold T. STREET
Harold T. HUDSON
Arthur F. KELLETT
Frederick N. LAWRENCE
Herbert A. PENNY
Stanley H. MAY
James L. BERRY
John H.J. DIX
Jackson T. CLARY
Paul SHIPE
Ronald L. H. DENCH
William COOK
James D. McELROY
Andrzej J.W. CZERWINSKI
William TODD
Thomas C. SHAVER
Jarvis ALLEN
James CLARK

Henry P. SARNOW
Lorin F. DOUTHETT
Martin G. MINNICH
William R. HARTIGAN
Reginald W. CORNELIUS
Raymond DE PAPE
Robert W. METLEN
Harold T. SHEETS
Walter F. WALLINGTON
Ralph D. SMITH
William H. BOOTH
Reginald P. MANTLE
Kenneth L. RABSON
John L. CONNELL
Douglas G. WRIGHT
John E. GROUT
Lloyd E. FRAZER
Geoffrey E.A. MADGETT
Denny C. HORNSEY
Leon E. McDONALD
George P. GINEIKIS
James L. KENNEDY
George H. WARD
Harold L. POPE
Ronald C. MORLEY

Cyril W. PASSY
Donald O. MILLS
Edward J.C. JOHNSON
Robert S. CLEMENTS
Bronislaw MALINOWSKI
John HARKINS
Hank C. JOHNSON
George WATT
John J. MAIORCA
James M. ELLIOTT
John W. BURGIN
Raymond J. NUTTING
John K. JUSTICE
Carl L. SPICER
Carl N. SMITH
Archibald A. MELLOR
Clarence H. WITHERIDGE
Victor W. DAVIES
Harold E. NORRIS
William B. WHITLOW
Walter L. HOUSE
John T. ASHCRAFT
Thomas E. COMBS
Kenneth GARVEY
Thomas HESSELDEN
Lloyd A. STANFORD
Robert Z. GRIMES
Arthur J. HORNING
Jim F. BURCH
Stanley MUNNS
Thomas B. APPLEWHITE
Thelma B. WIGGINS
Elton F. KEVIL
Patrick B. LAMING
Dwight A. FRY
Gerard F. LORNE
Noel N. PARKER
Donald K. MacGILLIVRAY
Charles J. BILLOWS
Albert Ph. PEPPER
Nicholas J. MATICH
Andrew G. LINDSAY
Robert G. GILCHRIST
Stanley ALUKONIS
Ian W. COVINGTON
Fred T. WILLIAMS
Paul E. GREGORY
Raymond C. NIELD
Robert E. SHEEHAN
Frank D. HILL
Paul H. MAC CONNELL
Gary L. HINOTE
Steve KRAWCZYNSKI
Lloyd George WILSON
Jacob J. DALINSKY
William E.M. EDDY
William R. MATTSON
Leslie C. MORRISON
Albert BREWER
Henry J. DZWONKOWSKI
Robert F. WERNERSBACH
William WOLFF
Benjamin T. MARTIN
Abraham TEITEL
Ray P. REEVES
Julius D. MILLER
Claude R. LESLIE
Nelson CAMPBELL
William A. JACKS
Meyles A. SHEPPARD
Thomas H. HUBBARD
Donald K. WILLIS
Jack D. CORNETT
Leonard A. BARNES
Ronald T. EMENY

Ecossais
"
"
Polonais
"
Canadien
Australien
Anglais
"
Canadien
Anglais
"
"
"
"
"
"
"
Canadien
Anglais
Ecossais
Anglais
"
Polonais
Gallois
Australien
Anglais
Polonais
Anglais
Canadien
Polonais
Canadien



Ecossais
Australien
Anglais
Canadien
Ecossais
Anglais
Australien
Anglais
Américain
Anglais
Australien
"
Anglais
Canadien
"
Anglais
Polonais
"
Anglais
Canadien
Anglais
"
"
"
Anglais
Américain
Polonais
Anglais
Belge
Anglais
Canadien
Australien
Canadien
Anglais
Irlandais
Canadien
Ukrainien


Ecossais
Russe
Gallois
Anglais
Anglais
Américain
Canadien

Ecossais
Américain
"
"
"
"
Canadien
Anglais
Français
Canadien
Anglais
Américain
"
NéoZélandais
Anglais
"
Canadien
"
Anglais
Canadien
Ecossais
Gallois
Français
Canadien
Américain
"
"
Anglais
Irlandais
Américain
Gallois
Norvégien

Américain

Américain
Canadien



Américain
"
Néo-Zélandais

Canadien
Irlandais
Biélo-Russe
Gallois
Anglais
Américain
"
"
Canadien
Américain
Néo-Zélandais

Américain
"
Anglais
Américain
Anglais
Canadien
"
"
Sud-Africain
Anglais
Américain
"
"
"
"
"
"
"
Anglais
"
Américain
Anglais
"
"
"
"
Australien
Américain
"

Américain
"
Anglais
"
"
"
"
Australien
Américain
Anglais
Américain
"
Anglais
Canadien
Américain
Polonais
Ecossais
Américain
"
(Belge)
Américain
"
"
"
Anglais
Canadien
Américain
"
Anglais
Américain
"
Anglais
"
Américain
"
Anglais
Américain
Anglais
"
Américain
"
Canadien
Anglais
Américain
Anglais
"
Américain
Anglais
Canadien
Polonais
Ecossais
Américain
"
"

Américain
"
"
"
"
Anglais
Canadien
Anglais
Américain
"
"
"
"
Anglais
"
Américain
"
"
"
Anglais
Américain
"
"
Néerlandais
Américain
Anglais
Australien
Canadien
Anglais
"
Australien
Américain
"
"
Anglais
"
Américain
"
"
Anglais
Américain
"
"
"
"
Anglais
Américain
Australien
Américain
"
"
"
"
"
"
"
"
"
Ecossais
Américain
"
"
"

Army
Army
"
RAF
"
"
RAAF
RAF
"
RCAF
RAF
"
"
Army
"
RAF évadé d'Allemagne
RAF
"
RCAF
RAF
"
"
"
"
"
RAAF
RAF
"
"
RCAF
RAF
RCAF
RAF
"
"
Army évadé d'Allemagne
RAAF
RAF
RCAF
Army évadé d'Allemagne
RAF
RAAF
RAF
RCAF
RAF
RAAF
"
RAF
RCAF
"
RAF
"
"
"
RCAF
RAF
"
"
"
"
RCAF
RAF
"
"
"
RCAF
RAAF
RCAF
RAF
RAF "évadé" d'Allemagne
RCAF
Aviation soviétique
Army Evadé d'Allemagne
"
"
Aviation soviétique
RAF
"
"
AAF
RCAF
RAF
RAF
AAF
"
"
"
"
RCAF
RAF
"
"
"
AAF
"
RNZAF
RAF
"
RCAF
"
RAF
RCAF
RAF
"
Fusilliers Marins
RCAF
AAF
"
"
RAF
"
AAF
RAF
"
"
AAF
RAF
AAF
RCAF
AAF
"
RAF
AAF
"
RAF
"
RCAF
RAF
Armée soviétique
RAF
"
AAF
"
"
RCAF
AAF
RNZAF
RAF
AAF
"
RAF
AAF
RAF
RCAF
"
"
RAF
"
AAF
"
"
"
"
"
"
"
RAF
"
AAF
RAF
"
"
"
"
RAAF
AAF
"
RAF
AAF
"
RAF
"
"
"
"
RAAF
AAF
RAF
AAF
"
RAF
RCAF
AAF
RAF
"
AAF
"
RCAF SOE
AAF
"
"
"
RAF
RCAF
AAF
"
RAF
AAF
"
RAF
"
AAF
"
RAF
AAF
RAF
"
AAF
"
RCAF
RAF
AAF
RAF
"
AAF
"
RCAF
RAF
"
AAF
"
"
RAF
AAF
"
"
"
"
RAF
RCAF
RAF
AAF
"
"
"
"
RAF
"
AAF
"
"
"
RAF
AAF
"
"
Foreign Office (SOE)
AAF
RAF
RAAF
RCAF
RAF
"
RAAF
AAF
"
"
RAF
"
AAF
"
"
RAF
AAF
"
"
"
"
RAF
AAF
RAAF
AAF
"
"
"
"
"
"
"
"
"
RAF
AAF
"
"
"
RAF
"

Août 1941
17.10.41
"
11.11.41
"
"
10.12.41
"
"
25.12.41
"
"
"
19.01.42
08.02.42
30.03.42
22.05.42
13.06.42
"
"
24.06.42
"
"
"
06.07.42
"
"
"
21.07.42
"
"
20.07.42
02.08.42
"
"
"
17.08.42
"
"
"
24.08.42
"
"
"
05.09.42
"
"
"
09.09.42
"
"
"
23.09.42
"
"
"
25.09.42
"
"
05.10.42
"
"
"
"
09.10.42
"
"
"
20.10.42
"
"
"
23.10.42
"
"
"
21.11.42
20.12.42
"
"
23.12.42
"
01.01.43
"
"
"
14.02.43
"
"
02.04.43
15.04.43
01.05.43
"
"
"
10.05.43
"
"
"
"
25.05.43
"
"
"
"
31.05.43
"
"
"
05.06.43
"
"
19.07.43
"
25.07.43
"
"
"
11.08.43
"
"
"
13.08.43
"
20.08.43
"
24.08.43
"
"
"
02.09.43
"
"
"
18.09.43
"
22.09.43
"
"
"
24.09.43
"
28.09.43
"
"
"
"
"
03.10.43
"
"
"
"
08.10.43
"
"
13.10.43
"
"
"
17.10.43
"
"
"
20.10.43
"
"
"
27.10.43
"
"
"
01.11.43
"
"
"
05.11.43
"
"
"
06.11.43
"
"
"
09.11.43
"
"
"
12.11.43
"
"
"
15.11.43
"
"
19.11.43
"
"
"
23.11.43
"
"
"
24.11.43
"
27.11.43
"
"
"
04.12.43
"
"
"
06.12.43
"
"
"
11.12.43
"
"
"
13.12.43
"
"
"
16.12.43
"
"
"
17.12.43
"
"
20.12.43
"
"
"
21.12.43
"
24.12.43
"
"
"
28.12.43
"
"
"
30.12.43
"
"
"
04.01.44
"
"
"
06.01.44
"
"
"
09.01.44
"
"
"
10.01.44
"
"
"
13.01.44
"
07.04.44
22.04.44
"
03.05.44
"
"
"
"
08.05.44
"
26.05.44
"
"
"
"
04.06.44
"
"
"
"

   
                           
            Aviateurs aidés par Comète, arrivés en Grande-Bretagne, mais n'étant pas répertorié comme ayant passé les Pyrénées par "Comète" :  cfr :

                                  D. 029   Terence "Terry" BOLTER                                 Anglais                     RAF                                                      ?? +/- sept. 44

                                 


Section B : Autres personnes passées en Espagne

LISTE ORIGINALE DRESSEE PAR "COMETE"

com.pass.orig



LISTE CORRIGEE/COMPLETEE APRES RECHERCHES ET RENSEIGNEMENT




 En connexion avec les Consulats Alliés en Espagne et ailleurs,  et participation indépendante du MI9 :

1

2

3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
32
33
34
35
36
37
38
39
40
41
42
43
44
45
46
47
48
49
50
51
52
53
54
55
56
57
58
59
60
61
62
63
64
65
66
67
68
69
70
71
72
73

74

75

76

77

78

79

80

81

82

83

84

Robert H.MERCHIERS
Ernest R. STERCKMANS
Gérard M. WAUCQUEZ
Marcel A. C. VAN DAEL
Leo E. GIERSE
Paul A. GIERSE
Gabriel E. CRETEUR
Albert C. VAN VYVE
Paul E. HENRY de la LINDI
Georges F. OSSELAER
Nicolas MONAMI
Roger VERHULST
Georges JASPIS
VERHULST
Louis E. GEERTS
Paul G. BURNIAT
Oscar A. DEFAWE
André DE STAERCKE
Fernand SPAAK
Jules A. DENOËL
Jean M. DE PRAETERE
Jean Frédéric WITTEK
Albert de LIGNE
Léo BARBIER
Marcel MOCQUAX
Jean-Louis M. GHEYSENS
Edouard d'OULTREMONT
Georges d'OULTREMONT
"Peggy" M. VAN LIER
Dick J.K.M. RAMONDT
Didier J. SCUVIE
Charles GUEULETTE
René COACHE
Albert M. GREINDL
Germain F. R. LAPEYRE
Yvonne YRIBARREN
Albert "Bee" JOHNSON
Jean DE MOT
François d'URSEL
Jules GOGUIN
Marc A.J. PIERRE
Jean de TRAZEGNIES
Théodore R. d'OULTREMONT
Jean de BLOMMAERT de SOYE
Henriette BENECH
Leslie de BIZIENS
Ronald WATTEEUW
Charles-Emile d'OULTREMONT
Arthur DAUBLEU
Pierre LECLERCQ
Joseph P. BALFE
Michel HABART
Philippe R. de LIEDEKERKE
Antoine d'URSEL
André WENDELEN
Michel A. LOSSEAU
"Ede" de SELYS LONGCHAMPS
Henri NEUMAN
Raymond HERMAND ou MERMAND
J.J. GRETER
Georges MARCHAND
Adrien MODERA
Antoine d'URSEL
Albert GILLI
Richard RAES    
Robert J. POREYE
Jean CASSART
Aline "Michou" DUMON (jusqu'à Madrid et retour)
  "Albert" ( ??)    Jean OUDINOT ???
Jean de BLOMMAERT de SOYE
Conrad LAFLEUR
Willy A. LEMAITRE

Alphonse A. ESCRINIER

Aline "Michou" DUMON

Henriette HANOTTE

Janine De Greef

Freddy De Greef

Elvire De Greef (jusque Madrid et retour)

Philippe d'Albert Lake

Pierre Camus (jusque Madrid et retour)

Chantal Morelle (11 ans)

René (Doudou) Morelle (6 ans et demi)

Marcel Roger

Pierre Lebouteiller

Belge
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
"
Français
"
Belge
"
"
"
Néerlandais
Belge
"
Français
Belge
Français
"
Anglais
Belge
"
"
Anglais
Belge
"
"
Française
"
Belge
"
"
Français
"
"
Belge
"
"
"
"
"
Français
Néerlandais
Belge
"
"
"
"
"
"
"
Français
Belge
Canadien
Belge
Belge

Belge

Belge

Belge

Belge

Belge

Français

Français

Français

Français

Français

Français


Rejoint les FBGB
"
COMETE
Vers RAF, ALEX
Rejoint les FBGB
"
Vers RAF
"
Vers RAF
Réseau SOE CONJUGAL
Réseau BEAVER-BATON
COMETE
Vers RAF
probablement erreur
Vers RAF
"
Rejoint le Congo
Gouvernement en exil
"
Gouvernement en exil
Devient ARA
COMETE
Réseau AMIS DE CHARLES
Aviateur vers FAFL
Agent brûlé
Vers RAF
COMETE
"
"
Vers RAF
"
Rejoint les FBGB
COMETE
"
"
"
"
Rejoint FBGB (Para)
Réseau AMIS DE CHARLES

Voir fiche A090
Réseau AMIS DE CHARLES
COMETE
"
Ligne CHAUNY
Ligne CHAUNY
SOE probablement

COMETE
"
"

SOE CLAUDIUS
COMETE
SOE TYBALT
SOE OTHELLO
évadé Oflag XD
SOE Groupe G
de Lille
évadé d'Allemagne
SOE Groupe G
cousin des Houget
Chef Comète brûlé
Résistant belge brûlé
Résistant belge brûlé

Réseaux LUC-METRAT
COMETE
personnalité importante française
MI-9 RUTLAND
MI-9 POSSUM
MI-9 RUTLAND
Réseau EVA

COMETE

COMETE

COMETE  

"

"

Comète (Marathon)

Comète + Marathon

enfant de Charlie Morelle, Comète

enfant de Charlie Morelle, Comète

Comète

Comète (Marathon)


??.08.41
"
10.12.41
25.12.41
"
"
19.01.42
"
08.02.42
"
21.02.41
12.03.42
"
"
30.03.42
"
07.04.42
30.04.42
"
10.05.42
13.06.42
17.08.42
24.08.42
25.09.42
21.11.42
"
06.12.42
"
"
"
20.12.42
01.01.43
"
14.02.43
14.03.43
"
20.03.43
"
"
"
02.04.43
15.04.43
19.07.43
"
25.07.43
"
"
13.08.43
"
"
20.08.43
02.09.43
22.09.43
01.11.43
09.11.43
15.11.43
"
19.11.43
24.11.43
27.11.43
16.12.43
20.12.43
24.12.43
01.01.44
"
10.01.44
"
26.02.44
"
"
"
"
22.04.44

11.05.06

11.05.06

06.06.44

"

"

25.06.1944

"
06.07.1944

"

13.07.1944

"


Section C : Aviateurs de Comète capturés en cours d'évasion
AKINS James R., américain, 2 Lt, 27 (KLM)
ANDREWS Frank H., anglais, Sgt, 125
APPLEBY Paul W., américain, St Sgt, 43 (KLM)
BAKER Alfred K., britannique, Fl/Off, 166
BAKER William E., américain, S/Sgt, 162
BAUDOT Jean, belge, Capt d'infanterie, 02
BAUER Mark J., américain, Caporal, 122
BENNETT Ernest J., américain, 2 Lt, 66
BENOIDT Victor O., belge, Cdt, 01
BETZEL Charles E., américain, 2 Lt, 54 (KLM)
BLANCHARD Leslie S., anglais, Sgt , 138
BOOTH John, américain, 52 (KLM)
BOULTER Frederic Ch., canadien, Sgt RCAF, 06
BOYD Donald M., américain, S/Sgt, 156
BRADLEY John J., américain, 1 Lt, 28
BREED Mervyn R., néo-zélandais, FL Lt, 76
BROMAN Eldon J., américain, 1 Lt, 102
BROWN Fred W., RAF, Sgt, 45 (KLM)
BROWN John W., américain, 2 Lt, 19
BRUCE James, écossais, RAF, 23
BULL, William L., américain, Sgt, 87
BUINICKY Alfred, américain, 05
BURNS Joseph L., américain, T/Sgt, 119
BURROWS Robert W., américain, Sgt, 89
BYERS John F., américain, Tech Sgt, 32 (KLM)
CAMP Glenn, américain, 2 Lt, 112
CARRIE James, écossais, P/Off, 136
CASSODY George W., américain, S/Sgt, 90
CLARKE-CARTER Denis, anglais, Fl/Sgt, 10
COBB Eward L., américain, 1 Lt, 31 (KLM)
COLE William E., anglais, Sgt, 83
COOK Lawrence H., américain, 2 Lt, 53
COOPER Brian E., anglais, Fl/Off, 129
COOPER Jarvis, américain, Sgt, 113
COPLEY Richard A., Sgt, RAF, 03
COVENTRY Stanley W. J., anglais, Fl/Off, 126
COWE Archibald M., écossais, Sgt, 143
CULLUM Arthur T. L., canadien, P/Off, 164
CROUCH Marshall C., américain, Lt, 78
DABNEY Richard C., américain, S/Sgt, 67
DARLING Carlyle H., américain, 2 Lt, 13
DARVILL G.R., RAF, 48
DAVIES James A., anglais, Sgt, 99
DAVIS Joseph K., anglais, Fl/Sgt, 96
DE GHETTO Robert D., américain, Sgt, 25
DEARING William L., américain, Sgt, 168
DINGLEDINE Eugene W., américain, Lt 51
DOLGIN William J., américain, 2 Lt, 26 (KLM)
DOMIGAN Bryce, écossais, Sgt RAF, 11
DRAKE Ernest A., britannique, Fl/Off, 167
DUDLEY William G., canadien, Fl/Off, 97
DUNHAM G.E., canadien, Sgt RCAF, 146
DYKES James R., américain, T/Sgt, 77
EDGELEY Arthur W., anglais, Sgt, 130
ELLINGHAM, Leslie E., anglais, Sgt, 82
ESTEP James C. Jr, américain, Sgt, 91
EVANS Frank J., anglais, Fl/Sgt, 117
FISHER John E., canadien, F/Sgt, 147
GAMBINO Angelo, américain, S/Sgt, 36 (Charleroi)
GARFIELD William V., gallois, Sgt, 128
GARVEY Charley I., américain, 1 Lt, 58 (KLM)
GEBERT Howard C., américain, T/Sgt, 56 (KLM)
GIBSON James O., américain, St Sgt, 44
GIDDEY Reginald S., australien, Fl/Off, 110
GILLMAN Ernest J., RAF, 15
GOODENOUGH R.G., anglais, Sgt, 140
GORMAN Wilfred M., Canadien, Sgt, 33
GRANDJEAN Marcel, belge, Cdt, 107
GRANEY John F., américain, S/Sgt, 41 (Charleroi)
GRANT James, écossais, Sgt, 134
GREAVES William G., Sgt RAF, 08
GRONO Lawrence W., américain, 2 Lt, 57 (KLM)
GROSVENOR William D., américain, 1 Lt, 24
HALL Earl W., américain, T/Sgt, 60 (KLM)
HANRAHAN James E., américain, Sgt, 169
HEATHFIELD Frederick J.H., anglais, W/Off, 124
HEBDITCH Reginald A., anglais, Sgt, 79
HEDLUND John W., américain, 2 Lt, 170
HEWETT William J., américain, 2 Lt, 155
HIGGINS Charles J., américain, S/Sgt, 161
HILDING Russel D., américain, 2 Lt, 145
HOKE Robert J., américain, 2 Lt, 34 (KLM)
HOLDEN Arthur J., anglais, Fl/Sgt, 104
HOPE Stanley F., Fl/Sgt RAF, 07
HORTON Horace E. J., anglais, Sgt, 141
HORTON Harry H. Jr, américain, St Sgt, 35
HUGO Frank, anglais, Sgt, 84
JUSTICE Grady T., américain, S/Sgt, 171
JERNIGAN Jack, américain,2 Lt, 29 (KLM)
KEENAN Howard J., américain, S/Sgt, 94
KELLERS Theodore R., américain, 16
KELLY Claude A., américain, 2 Lt, 144
KENDALL Walter H., américain, 2 Lt, 70
KENNY Joseph, RAF, W/O, 14
KESKEY William H., américain, T/Sgt, 149
KING Reggie M.,RAF, 49
KRAMARINKO Alexander, américain, Lt, 163
LANGLOIS Roy B., Fl Lt RAF, 04
LEPKOWSKI Stanley E., américain, S/Sgt, 17
LEVY Harry, anglais, Sgt, 151
LING Wesley G., américain, 1 Lt, 172
LISIEWSKI Chester A., américain, S/Sgt, 160
LYNCH Ralph J., américain, S/Sgt, 65
MacDONALD Ian R., Sgt RAF, 20
MACKLIN Derwood E., américain, 62 (KLM)
MATTEY John C., anglais, Sgt, 74
MAXTED Stanley S., anglais, Sgt, 131
McCALL Dean O., américain,2 Lt, 63 (KLM)
McDERMOTT Francis J., américain, St Sgt, 37
McGILLVARY Royce F., américain, St Sgt, 38 (KLM)
McGREGOR Stuart M., Néo-Zélandais, Fl Off, 61 (KLM)
McKINNON Neil H., Sgt RAF, 22
McVITIE Elliott L., écossais, Sgt, 137
MERKLEY Allen L., canadien, PO RCAF, 39 (KLM)
MIKEL George L. Jr, américain, S/Sgt, 103
MILLER Ruben R., américain, S/Sgt, 121
MULLANEY Walter J., américain, Sgt RCAF, 95
MURPHY Wilfred L., canadien, Fl/Lt, 133
NICHOLSON Edward E., écossais, Sgt, 142
OCHART Benjamin J., américain, Sgt, 40
OSBORN William C., américain, 1 Lt, 30 (KLM)
PAISANO Frank Jr, américain, Lt, 153
PARKINSON Grenville, P/Off RAF, 18
PERRY J.F.L., canadien, Sgt, 98
PERRY Ralph O., anglais, Sgt, 111
PIAROTE Robert James, américain, T/Sgt, 64
POULTON Allan W., anglais, Sgt, 152 (KLM)
POWELL W. Everett, américain, 1 Lt, 59 (KLM)
RABINOVITCH Manuel, canadien, Fl Off, 75
RABINOVITZ Louis, américain, Tech Sgt, 46 (KLM)
RALSTON J. William, canadien, Sgt RCAF, 150
RAMSDEN Samuel S., canadien, W/Off, 116
RAMSEY Robert John, anglais, Fl Off, 69
REES Cecil, anglais, Sgt, 81
REPP Ross L., américain, S/Sgt, 101
RICE Geoffrey, anglais, Fl Lt RAF, 47 (KLM)
ROBB Ian A., anglais, WO RAF, 09
ROBINSON Alfred M., américain, 1 Lt, 173
ROEDE Ernest A., anglais, Fl/Sgt, 132
ROSS Percy G.E., anglais, Sgt, 109
ROOVERS Julien, belge, Cdt, 108
SALMON Edward A., canadien, Sgt, 123
SAVILLE E. Charles F., anglais, Sgt RAF, 114
SHAW Frank G., anglais, FL Lt RAF, 100
SHEPHERD Harold C., canadien, WO2, RCAF, 73
SHOEBRIDGE Ronald B, canadien, Sgt, 105
SMITH Charles américain, 2 Lt, 158
SMITH John M.J., anglais, Fl/Sgt, 92
SMITH John R., américain, Sgt, 71
SODERBERG Wallace N., américain, 2 Lt, 157
SOUTER-SMITH Ernest L., australien, Fl/Off, 106
STANKO Michael N., américain, Lt, 72
STERN Milton W., américain, 2 Lt, 88
STREETT Dinuncio B., américain, 2 Lt, 50
SUMPTER Irvin L., américain, St Sgt, 42 (KLM)
TATKIN Irving E., américain, TSgt, 120
TERZIAN Jack, américain, 1 Lt, 80
TOLBERT, James W., américain, S/Sgt, 86
TOOLAN James J., américain, 2 Lt, 159
TOROK Andrew, américain, S/Sgt, 55 (KLM)
VAN BEMMEL Adrian T., américain, Lt, 12
WARREN, James W., américain, S/Sgt, 85
WATKINS John C., britannique, Sgt, 21
WEARE Eric E., W/Off, anglais, 165
WELLS Oliver J., anglais, Fl/Off, 115
WICKMAN Alfred L., américain, Lt, 154
WILKINS John S., anglais, Sgt, 127
WILLIAMSON George L., américain, 2 Lt, 148
WILSON Douglas E. L., australien, Gp/Capt, 135
WRIGHT Gilbert G., américain, 2 Lt, 118
WRIGHT Paul F., anglais, Sgt, 139
ZESCH Charles E., américain, Sgt, 68
ZOLNER John, américain, 1 Lt, 93

Section D : Aviateurs ayant rejoint les camps suite à l'opération Marathon,
ou libérés chez des hébergeurs de la ligne d'évasion Comète

ABROMOWITZ Louis H., Lt USAAF, Bruxelles, 305
ACKER Joseph P., Sgt USAAF, Anglet, 1
ADAMS Ebrahim, SAAF, Fréteval, 248
AGUR Pat, W/O RCAF, Fréteval, 250
ALLEM S. ?, USAAF, Bellevaux, 300
ALLEN Eacott.G., USA, Fréteval, 3
ANDERSON Eugene C., USA, Fréteval, 5
ANDREWS Ken G., RAAF, Fréteval, 6
ARMSTRONG William A., Sgt USAAF, Anglet, 7
ASHMAN Harold E., 2 Lt USAAF, Beffe/Porcheresse, 8
BABCOCK Ford W., 2 Lt USAAF, Brusselmans, 269
BAILEY Charles K., S/Sgt USAAF, rejoint l'Angleterre, 289
BANKS Robert H., RCAF, Fréteval, 9
BARKER Brian D., Fl/Lt RAF, Shelburn, 370
BARR Stuart K., USA, Fréteval, 10
BARTON Arthur E.J., Sgt RAF, Acremont/Bellevaux, 11
BARZEELE Cyril S., W/O2 RCAF, Bruxelles, 12
BEAUCHESNE Noé, RCAF, Fréteval, 13
BELL Norman L., S/Sg USAAF, Bruxelles, 310
BENDER William, RCAF, Fréteval, 14
BENTZ Harold E., 2Lt USAAF, Suisse, 363
BERRY Leslie F., Fl/Lt RAF, Fréteval, 344
BERRY Walter, RAF, Fréteval, 15
BEST Alan, Sgt RAF, Villance/Acremont, 16
BESTER Jack F., RCAF, Fréteval, 17
BIES Walter E., USAAF, Fréteval, 18

BINNIE Norman, RCAF, Fréteval, 19
BIRKMAN Roger W., Lt USAAF, St-Nicolas, 262
BLAIR Clare A., USA, Fréteval, 20
BLAKE Roger J., 2 Lt USAAF, Bruxelles, 288
BLAKELY Milo E., Sgt USAAF, Beffe/Porcheresse, 21
BLAKEY J., Sgt RAF, Fréteval, 345
BOLTER Terence F., P/Off RAF, 29
BOGGAN Thomas L., 2Lt USAAF, Fréteval, 315
BONE Emmett W., S/Sgt USAAF, Fréteval, 22
BONITZ George E., 1 Lt USAAF, Bruxelles, 306
BOWMAN Charles S., T/Sgt USAAF, Bellevaux/Acremont, 23
BRAILSFORD Reginald, Fl Off, RAF, ?, 297
BRAKES Bertram E., Sgt RAF, Fréteval, 318
BRAIN, Sgt, Anglet, 26
BRAND Wayne E., T/Sgt USAAF, Fréteval, 376
BRASHEAR Charles F., S/Sgt USAAF, Anglet, 27
BRAYLEY William E.J., Fl Off RCAF, Fréteval, 25
BREMER Adolph F., 2 Lt USAAF, Gierle, 340
BRENNEKE Glenn E., S/Sgt USAAF, Porcheresse, 28
BROWN James T., S/Sgt USAAF, Bruxelles, 280
BROWN Williams C., Sgt RAF, Fréteval, 322
BURTON James T.H., Sgt RAF, Waterloo, 30
CALDERBANK James R., Sgt RCAF, Fréteval, 31
CAMPBELL Alex E., Fl/Lt RCAF, Fréteval, 32
CARGILE Daniel M., S/Sgt USAAF, Villance/Acremont, 33
CARLSON Charles V., 1 Lt USAAF, 295
CARTER Martin J., RAF, Alost, 283
CHAMBERLAIN Harry, P/Off RAF, Fréteval, 350
CHAPMAN Thomas B., Sgt RCAF, Fréteval, 34
CHAPMAN Jack E., F/Off RCAF, Fréteval, 35
CHERNOSKY John Edward, USAAF, Brusselmans, 36
CHESTER-MASTER Robert C., Fl/ Sgt RAF, Alost, 282
CHRISTIAN, Anglet, 37
CLARK Paul, USAAF, Fréteval, 38
CLAY Larry N., RAF, Fréteval, 39
CLAYTOR Andrew G., USAAF, Fréteval, 40
COCHRAN James M., 2 Lt USAAF, Porcheresse/Bohan, 41
COLT, Henry F. Jr, 2 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont, 42
CONGREVE Geoffrey H., P/O RAF, Beauraing, 43
CONNABLE Joseph M., USA, Fréteval, 44
CONWAY Douglas M., 2 Lt USAAF, Doixhe, 004
COOGAN Alphonsus J., S/Sgt USAAF, Gierle, 341
COURTAD Paul K., Sgt USAAF, Anglet, 45
COUTURE Robert, USAAF, Fréteval, 46
COX Douglas M., Sgt RCAF, Shelburn, 360
COX Harvey G., 2 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont, 47
CRAWFORD Donald H., T/Sgt USAAF, Belgique, 301
CREASON Lowell I., S/Sgt USAAF, 384
CROQUET Jean, P/Off RAF, Fréteval, 314
CROY Leroy E., T/Sgt USAAF, Belgique, 302
CURY Enver C., Lt USAAF, Anglet, 48
DAVIS Jack C, S/Sgt USAAF, Marathon, 371
DAVIS Ray E., Sgt USAAF, Bellevaux/Acremont, 49
DAVIS Robert O, 2Lt USAAF, Villance/Acremont, 175
DAVIS William M., Capt USAAF, Fréteval, 50
DAWSON Ronald, F/Sgt RAF, Acremont/Bellevaux, 51
DECHAMBRE Gerald P., 2 Lt USAAF, Brusselmans, 272
DEHON, William B Jr, 2 Lt USAAF, Villance/Acremont, 52
DEIHL Dirvin D., T/Sgt USAAF, Porcheresse, 53
DERLING Clifford G., USA, Fréteval, 54
DIBETTA Geno, 1 Lt USA, Fréteval, 55
DICKENS Jack, RAF, Fréteval, 56
DICKERSON Ronald G., Sgt RAF, Courtrai, 338
DILLON William T, 1Lt Inf USA, Fréteval, 57
DOBSON Kenneth H., T/Sgt USAAF, Villance, 58
DONALDSON W.A., Sgt RAF, Fréteval, 59
DONIS Lessy, Anglet, 60
DOUBT Ross M., RAF, province, 286
DOYLE Kevin J., F/Sgt RCAF, Beffe/Porcheresse, 61
DUER Walter A., 2 Lt USAAF, Fréteval, 351
DUMBRELL Alexander G, P/O RAF, caché, 62
DUNSEITH Samuel, RCAF, Fréteval, 252
EARNHART Charles B., 1 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont, 63
ECKLEY Malcolm K., USA, Fréteval, 64
EDWARD, RCAF, Fréteval, 65
ELIOT Noel, Fl/Off RAAF, Fréteval, 66
ELLIS James C., 2 Lt USAAF, Brusselmans, 67
ELMHURST-BAXTER John C, Fl/Lt RAF, Fréteval, 346
ELSBERRY William E., USAAF, Beffe/Porcheresse, 68
ELWELL, Charles Horace, T/Sgt USAF, Pas-de-Calais c/o privés
ENGELMAN Alexander, S/Sgt USAAF, Villance, 69
ERBE Arthur C., 2 Lt USAAF, Marathon, 379
EVANS Francis O. Fl/Sgt RAF, Fréteval, 347
EVANS John H., Fl/Sgt RAF, Beffe/Acremont/Porcheresse, 70
EVERISS Stanley F., P/Off RAF, Chauny, 366
FAIRBORN D.W.R, RCAF, Fréteval, 71
FELIPPE Pierre, Sgt USAAF, Anglet, 72
FERGUSON Donald, Sgt RAF, Espagne, 316
FINN John P.T., RCAF, Fréteval, 73
FITZGERALD John W., Sgt RNZAF, Evadé, 319
FLATHER George E. H.,Sgt RAF, Beffe/Porcheresse, 74
FLYNN William J., Sgt RAAF, Fréteval, 75
FOLEY A. J., Fl/Sgt RAF, Fréteval, 348
FORD John B., P/off RAF, Chauny, 368
FORD Leon W., S/Sgt USAAF, Maredret, 354
FORMAN Clement M., RCAF, Fréteval, 76
FREUDENBERGER Arthur T., 2 Lt USAAF, Acremont/villance, 77
GAISFORD Reginald G., P/Off RAF, Chauny, 367
GARRETT Robert L., 2 Lt USAAF, Liège, 311
GECKS Russell H., USAAF, Beffe, 91
GEVORKIAN Sam D., Anglet, 142
GLADYS Henry H., 2 Lt USAAF, Beffe/Acremont/Porcheresse, 78
GLASSMAN Carl I., 2 Lt USAAF, Belgique, 299
GLEASON Fred D., T/Sgt USAAF, Fréteval, 321
GOAN John F., USA, Fréteval, 79
GODWIN Lester B., 2 Lt USAAF, Bellevaux, 80
GOEWEY Percival M,. S/Sgt USAAF, 81
GOFF Marvin T., USA, Fréteval, 82
GOLDEN Guy H., S/Sgt USA, Fréteval, 83
GOLDFEDER Milton M., 2 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont, 84
GOLDSTEIN Solomon, S/Sgt USAAF, Villance, 85
GOODLING Paul E., S/Sgt USAAF, Villance, 86
GORDON Robert B., F/Off RAF, Fréteval, 223
GORDON Robert T., RAF, Fréteval, 87
GORRONO Joseph I., S/Sgt USAAF, Fréteval, 88
GOTTLIEB Max, USAAF, Brusselmans, 257
GRAHAM Donald S., Sgt USAAF, Anglet, 89
GREATZ Edwin H., RAAF, Fréteval, 90
GREENBURGH Louis, RCAF, Fréteval, 92
GREENE Frank W. S/Sgt USAAF, Bourgogne, 361
GREER Wayne M., S/Sgt USAAF, France, 382
GRIESEL Kenneth C., 1 Lt USAAF, Beffe/Acremont/Porcheresse, 93
GRIFFIS Henry C., Capt USAAF, Acremont, 94
GRIMSEY Maurice F.C., RCAF, Fréteval, 95
GRIP Gordon A., 2 Lt USAAF, Villance, 96
GUILD Henry, Fl/Sgt RAF, Fréteval, 97
HALL Ralph L., 2 Lt USAAF, Fréteval, 98
HALLET Clifford L., Sgt RAF, Fréteval, 99
HAMPTON Roy, Sgt RAF, Fréteval, 353
HAND Gordon, Sgt RAF, Fréteval, 100
HARGROVE Maurice, S/Sgt USAAF, ?, 296
HARRELL Harwood M., USAAF, Fréteval, 101
HARRISON Donald, P/O RCAF, Bellevaux/Acremont, 102
HARVEY Sam A., Sgt RCAF, Fréteval, 103
HAY Donald F., F/Off RCAF, région de Fréteval, 323
HEALEY Joseph P., Sgt RCAF, Belgique, 2
HERMANSKI Lloyd V., 2 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont, 105
HERSCHLER Robert O. SGt USAAF, Bruxelles, 278
HEWITT Clyde E., T/Sgt USA, Fréteval, 106
HINCEWICZ Chester B., T/Sgt USAAF, 107
HJELM Rex P., Lt USAAF, Fréteval, 312
HOILMAN Donald F., S/Sgt USAAF, Fréteval, 108
HOKINSON, Leroy V. Jr, 2 Lt USAAF, Villance/Acremont, 109
HOLLAND Frank E., Fl/Lt RAF, Fréteval, 343
HOLLAR Troy, T/Sgt USAAF, Bruxelles, 260
HOLLISON Joseph J., P/Off RCAF, Fréteval, 110
HOLT Alfred I., Sgt USAAF, Fréteval, 111
HOOPER Harley R., 1 Lt USAAF, Marathon, 380
HOOVER Rudolph, Pte SAAF, Fréteval, 249
HORTIE Robert H., Sgt RCAF, Fréteval, 112
HOUGHTON Kenneth L., USAAF, Fréteval, 113
HOURIGAN Edmund, RAAF, Fréteval, 114
HUFNAIL Glen R., 2 Lt USAAF, Brusselmans, 115
HUITT Burl E., USAAF, Fréteval, 116
HURLEY John E., 2 Lt USAAF, Fréteval, 324
HUTCHINSON Lester M., Sgt USAAF, 117
HYDE Delbert B., Fl/Sgt RCAF, Fréteval, 118
IBBOTSON Dudley T., RAAF, Fréteval, 119
IRWIN Richard P., Sgt RAF, Acremont/Bellevaux, 120
JAMES Albert, Anglet, 121
JENKINS Roland H., S/Sgt USAAF, Hacqueville, 122
JOHNSON Joseph, USA, Fréteval, 123
JONES Earl R., Sgt RCAF, Fréteval, 124
JUNKIN Raymond, 2 Lt USAAF, Waterloo, 307
KASZA Paul P., T/Sgt USAAF, Bellevaux/Acremont/Villance, 125
KATZ Russell J., 2 Lt USAAF, Marathon, 372
KELLERMAN William M., USA, Fréteval, 126
KEMLEY Harold J. S., Fl Lt RAF, Fréteval, 349
KENNEDY J.F., F/O RCAF, Fréteval, 313
KESTER John E., 2 Lt USAAF, Anglet, 127
KILLIAN Harold J., 1 Lt USAAF, Suisse, 291
KILMER Harold F., 1 Lt USAAF, Beauraing, 128
KINDIG Richard J., Sgt USAAF, Beffe/Porcheresse, 129
KING Wilfred J. E., Sgt RAAF, Fréteval, 130
KITE Albert S., 2 Lt USAAF, Villance/Acremont, 131
KNIGHT Jasper M., USA, Fréteval, 132
KOCH Raymond, T/Sgt USAAF, Porcheresse, 133
KRAMER David C., 2 Lt USAAF, Porcheresse, 134
KROL Theodore J., 2 Lt USA, Fréteval, 135
KUCHERENKO Alexander, 2 Lt USAAF, Villance/Acremont/Bellevaux, 136
KUHN Andrew E., S/Sgt USAAF, Villance, Acremont, 137
LAMBERT Charles H., S/Sgt USAAF, Bruxelles, 255
LAMBERT Earl S., S/Sgt USAAF, 138
LANE Joshua D., T/Sgt USAAF, région de Fréteval, 328
LAWRENCE Stanley, RCAF, Fréteval, 139
LAY Beirne E., Lt-Col USAAF, Fréteval, 352
LEIGH Robert H., Sgt USAAF, Gierle, 342
LEMKE Beryl F., Lt USAAF, Anglet, 140
LEWIS Donald M., 2 Lt USAAF, Fréteval, 143
LINCOLN Joseph W., Capt USAAF, Bellevaux/Acremont, 144
LINDQUIST James I., 2 Lt USAAF, Marathon, 373
LLOYD Douglas A., Sgt RAF, Beffe/Acremont/Porcheresse, 145
LOGAN Percival N. J., Fl/Lt RCAF, Fréteval, 358
LORING Warren E., USAAF, Fréteval, 146
LOVELAND Elmore S., S/Sgt USAAF, 276
LUCAS Henry A., Sgt RAF, Walcourt, 332
LUEHRS Jack O., T/Sgt USAAF, Bourgogne, 362
LYNCH Kevin J., Sgt RAAF, Fréteval, 148
LYONS A.R. ("Ben"), Sgt RAF, Fréteval, 149
MACCOY Kenneth L.D., Sgt RCAF, 150
MACINTOSH Allen V., Sgt RCAF, Belgique,303
MacKENZIE Leslie S., F/O RCAF, 141
MACKEY Jack L., S/Sgt USAAF, Anglet, 151

MACKNIGHT Jack, Sgt RAF, Porcheresse, 152
MacLACHLAN Clayton D., Fl Sgt RAF, Bruxelles, 265
MacVEAN Peter D., 2 Lt, USAAF, Fréteval, 325
MALLETT Eric L., F/Lt RCAF, Bellevaux/Acremont, 153
MARTIN Charles H. T., Sgt RAF, Fréteval, 154
MARTIN Roy O., S/Sgt USAAF, 155
MAUPIN Howard P., F/O USAAF, Acremont/Porcheresse, 156
McCARTHY N. R., Sgt RAF, Fréteval, 157
McCRARY Joe E., S/Sgt USAAF, 281
McCURLEY James W. Jr., 1 Lt USAAF, Marathon, 377
McGINLEY William C., S/Sgt USAAF, Bruxelles, 284
McMANAMAN Bernard L., Sgt USAAF, Bruxelles, 279
MELANCON Samuel J., S/Sgt USAAF, Belgique, 309
MEREDITH John T., 2 Lt USAAF, Bruxelles, 277
MERTES Daniel J., T/Sgt USAAF, France, 381
MICHAUD J. A. E., Sgt RCAF, Villance/Acremont, 158
MICHIE Norman H., Sgt RCAF, Walcourt, 264

MIDDLETON Charles, USA, Fréteval, 159
MIKULKA Thomas J., USAAF, Bruxelles, 258
MILLAR Gilbert, F/Sgt RCAF, Porcheresse, 160
MITCHELL Charles R., 2 Lt USAAF, Porcheresse, 161
MONTROSE Vernon A, 2 Lt USAAF, Villance, 162
MOORE Stanley J., Sgt RCAF, Espagne, 317
MORETON Reginald, F/Sgt RAF, Beffe/Acremont/Porcheresse, 163
MORGAN Robert G., F/Lt RCAF, Acremont/Porcheresse, 164
MORRIS John M., F/O RNZAF, Fréteval, 165
MOSTARDI Louis J., Sgt USAAF, Anglet, 166
MURPHY Joseph P., 2 Lt USAAF, Marathon, 378
MURRAY Gordon H., Sgt RAF, Evadé GB, 330
MURRAY Ronald I., RAAF, Fréteval, 167
MUSGROVE Gerry A., RCAF, Fréteval, 168
NANCE Robert E., Capt USAAF, Bruxelles, 304
NEWBEY H., RCAF, Fréteval, 254
NICHOLSON Hamp B., S/Sgt USAAF, Anglet, 169
O'BOYLE David W. Jr, 2 Lt, USAAF, Brusselmans, 271
O'DAY Edward F. Jr., Lt USAAF, Marathon, 374
OWEN Will, USAAF, Anglet, 251
PACE Harry G., T/Sgt USAAF, Fréteval, 326
PARKER Neelan B., S/Sgt USAAF, Shelburn, 375
PAOLANTONIO Anthony L., S/Sgt USAAF, Bruxelles, 273
PEARSON Jonathan, USA, Fréteval, 170
PELOQUIN Joseph O., S/Sgt USAAF, Fréteval, 171
PENCEK Raymond F., T/Sgt USAAF, Bruxelles, 270
PEPALL Dennis, RAF, Fréteval, 172
PERKINS, Sgt USAAF, Anglet, 104
PETERSON Edward, USAAF, Fréteval, 173
PETERSON Maynard L., S/Sgt USAAF, Villance, 174
PHILLIPS Wallace E., Sgt RCAF, Chauny, 364
POWELL William, 2 Lt USAAF, Bruxelles, 275
PRATT Kenneth, 1 Lt USAAF, non précisé en Belgique, 176
PRICE Edward L., T/Sgt USAAF, Bruxelles, 261
PRISER Robert L. Jr, Capt USAAF, Rhode Saint-Genèse, 359
PRITCHETT Robert J., 2 Lt USAAF, Acremont, 177
PRYER Walter R., Sgt RAF, Freteval, 178
QUINN William, S/Sgt USAAF, rejoint l'Angleterre, 290
RAE Arthur M., F/Sgt RAF, 179
RAYNEL W.G., F/Sgt RNZAF, Fréteval, 333
READING Roy, F/Sgt RAF, 180
REYNOLDS Tom J., Sgt RAF, Bruxelles, 266
RICE Roy J., USA, Fréteval, 181
RICHARDS Harry S., S/Sgt USAAF, Liège, 298
RICHARDS Lawrence C., USA, Fréteval, 182
RICKEY Richard W., T/Sgt, USAAF, Villance/Acremont, 183
RIDDLE Ewell M., S/Sgt USAAF, non précisé en Belgique, 184
ROBBIN Herbert?, USAAF, 185
ROBERT, Anglet, 186
ROBERTS Alvis D., 2 Lt USAAF, Beffe/Porcheresse, 187
ROBERTS Bleddyn L., Sgt, RAF, Bellevaux, 188
ROBERTSON W. A., P/Off RCAF, Acremont/Bellevaux, 189
RORABACK Douglas C., Lt USAAF, Bruxelles, 287
ROSATI Louis P., S/Sgt USAAF, Bruxelles, 274
ROSS Donald G., P/Off RAF, Chauny, 369
RUARK Thomas W., 2Lt USAAF, Fréteval, 320
SAKARIAS Howard G., S/Sgt USAAF, Bruxelles, 285
SALEH Mohamed, USAAF, Bellevaux, 190
SAMPSON N.T., F/Sgt RNZAF, Fréteval, 334
SANDERS George H., F/O RNZAF, Fréteval, 335
SANDERSON Thomas E.,S/Sgt USAAF, Villance, 191
SANDULAK John, RCAF, Fréteval, 192
SATTERFIELD Walter B., S/Sgt USAAF, France, 383
SCHAFFER John E., Sgt USAAF, Anglet, 196
SCHILLING Kenneth W., Capt USAAF, Fréteval, 193
SCHLEICHKORN Samuel G., 1 Lt USAAF, Acremont/Porcheresse, 194
SCHULTZ Henry V., 2 Lt USAAF, Suisse, 292
SEWELL Wade P., 2Lt USAAF, Gierle, 339
SCHWILK Clive W., F/Sgt RAF, Fréteval , 229
SHADDIX Winans C. 1 Lt USAAF, Beffe, 195
SHANTZ Frederick L., Lt USAAF, Anglet, 263
SHAW Kelly J., S/Sgt USAAF, région de Fréteval, 197
SHEAHAN William G., 2 Lt USAAF, Villance/Acremont, 198
SHERWOOD James S., 1 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont/Villance, 199
SHIELDS William C., Fl/Off RCAF, Fréteval, 200
SHOFFNER Harry C., S/Sgt USAAF, Brusselmans, 268
SHUMWAY Orion H., S/Sgt USAAF, Fréteval, 329
SHYMANSKI Wallace E., 1 Lt USAAF, Villance, 201
SIDDERS Robert, USA, Fréteval, 202
SIMMONS Theodore S., T/Sgt USAAF, Beffe/Porcheresse, 203
SLOMOWICZ Raymond A., T/Sgt USAAF, Beffe/Porcheresse, 204
SMITH Andrew G., Sgt RAF, Chauny, 365
SMITH George R., Lt, USAAF, Bruxelles, 259
SMITH Harold E., 2 Lt USAAF, Waterloo, 308
SMITH Thomas A., Anglet, 205
SOLOMON George, T/Sgt USAAF, Fréteval, 206
SORENSEN Gerald, Sgt USAAF, Résistance belge, 294
SOUDER David W., USA, Fréteval, 207
SPEIRS Alan R., P/Off RNZAF, Fréteval, 208
SPINKS Heyward C., USA, Fréteval, 209
STINNETT Myrle J., 2 Lt USAAF, Acremont, 147
STONE John W., Sgt RAF, Porcheresse, 210
SULLIVAN David C., S/Sgt USAAF, Villance, 212
SWEATMAN Kenneth C., W/O RCAF, Bellevaux/Acremont, 213
SWEENEY Harvey?, USAAF, Porcheresse, 214
TALBOTT David R., 1 Lt USAAF, Beffe, 215
TARLETON Woodrow W., S/Sgt USAAF, Bellevaux/Acremont, 216
TAYLOR Edward F., USAAF, Bruxelles, 247
TAYLOR Sam D., RCAF, Fréteval, 217
THALHAMER Richard G., T/Sgt USAAF, Anglet, 218
THIRIOT Richard V., 2 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont/Villance, 219
THURMEIER Jacob J., Fl Off, RCAF, 267, Bruxelles
TICKNER Russell E., USA, Fréteval, 220
TONEY John L., Sgt USAAF, en Ardennes, 221
TRACEY Edward, S/Sgt USAAF, Anglet, 222
TRIMBLE William W., Capt USAAF, Anglet, 224
TUTTLE Frederick A., S/Sgt USAAF, Beffe/Bellevaux/Acremont, 225
TWEEDY Philip, F/Sgt RAF, Bruxelles, 226
VAN DER STOK Bram, Capt RDAF, rejoint l'Angleterre, 293
VIAFORE Daniel G., 2 Lt USAAF, Villance/Acremont, 227
VICKERMAN William K., RCAF, Fréteval, 228
VITKUS Raymond D., USA, Fréteval, 230
VOGEL George W., 2 Lt USAAF, Beffe/Porcheresse, 231
VOLZ Wilbur E., Anglet, 232
VOZZELLA Carmen J., 2 Lt USAAF, Bellevaux/Acremont, 233
WALMSLEY Alexander H., F/O RAF, Villance/Acremont, 234
WALSH Raymond L., Anglet, 235
WARREN Charles R., S/Sgt USAAF, Belgique, 331
WEEDEN Reginald A. F/O RAF, Beffe/Porcheresse, 236
WEIR Charles F., RAF, Fréteval, 237
WELLS Frank A., RAF, Fréteval, 256
WESELOH Eldo C., S/Sgt USA, Fréteval, 238
WESTERN Walter C., Sgt RAF, Beffe/Acremont/Bellevaux, 239
WEYMOUTH Charles L, Sgt. USAAF, Beffe/Porcheresse, 240
WILCZECK Simon J, Sgt USAAF, Anglet, 241
WILLIAMS Leo, Sgt USAAF, Fréteval, 327
WILLIS Alan R., 2 Lt USAAF, Beffe/Acremont/Porcheresse, 242
WISEMAN Abraham, 2 Lt USAAF, Fréteval, 357
WITRYLAK Zbigniew, F/Sgt polonais, Fréteval, 356
WOLFF Paul L., USAAF, 385
WOOD Douglas L., W/Offr RAF, Belgique, 336
WOODGATE George J., Fl/Off RAAF, Courtrai, 337
WORRALL J. Raymond, RAF, Fréteval, 243
WRIGHT Evans, RAAF, Fréteval, 244
WRIGHT Norman, USAAF, Fréteval, 245
YANKUS Thomas L., USAAF, Fréteval, 24
YANZEK William J., USAAF, Fréteval, 246
YOUNG Thomas D., Sgt RAF, Belgique, 253
ZOLDY Eugene T. Jr, T/Sgt USAAF, Maredret, 355

Section E : Aviateurs extérieurs à Comète
SINGLETON JOHN H., 2nd Lt, Pilote, 006
MUSE William R., S/Sgt, Ingénieur/Mitrailleur dorsal, 007
AUDA Robert F., Lt USAAF, 001
HARRIS Stephen B., Fl/Sgt RAF, 002
WOOD William S., S/Sgt USAAF, Bordeau-Loupiac, 003
REYNOLDS Leo J., Sgt USAAF, 004
PACHA, Arthur M., 005


© Comète Kinship Belgium